Межевание земельных участков после 2018 года

        Не всегда при покупке земельного участка можно быть уверенным в том, что продавец надела не присвоил себе незаконно какую – либо часть участка у своего соседа. Поэтому во избежание спорных вопросов с ближайшими владельцами земельных наделов следует узаконить границы собственного участка (сделать межевание) прежде, чем продавать его другим людям.

     После наступления 1 января 2018 года по вопросу межевания ничего не изменилось.

   Земельные участки, межевание которых до сих пор не проведено, как и прежде можно продавать, покупать и передавать по наследству. Единственное, что покупатели неохотно приобретают участки, на которые не проведено межевание.          

 

Дачная амнистия продлена до 1 марта 2021 года

 

            2 августа 2019 года Президент России Владимир Путин подписал закон

№267-ФЗ о продлении на 2020 год и на период до 1 марта 2021 года так называемой дачной амнистии, то есть возможности упрощённого оформления собственности на дачную недвижимость.

     Поэтому, До 1 марта 2021 года гражданам разрешают поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на жилой и садовый дом, построенный на участке, предназначенном для ведения садоводства, только на основании технического плана и документа, дающего право на землю.

 

Преимущества оформления садового (жилого) дома:

 

-  возможность прописаться в жилом доме, расположенном на садовом участке;

- получение компенсации в случае сноса дома государственными органами власти;

- возможность оформления сделок (продажа, дарение, обмен, сдача в аренду и 

  т.д.);

- отсутствие риска признания дома самовольной постройкой;

- возможность использовать недвижимость в качестве залога при             

  оформлении кредитов в банковских организациях;

- возможность застраховать свою собственность и получить соответствующее 

  возмещение убытков при наступлении страхового случая

 

     После 1 марта 2021 года, т.е. после окончания дачной амнистии, права в отношении садовых (жилых) домов будут оформляться только при наличии уведомлений о планируемом строительстве  и об окончании строительства  данных объектов недвижимости.

    Поэтому могут возникнуть существенные сложности при оформлении садовых (жилых) домов и соответственно существенное удорожание данного вида услуг. Сложности могут возникнуть из-за нарушения строительных регламентов, норм отступа и т.д.  И если такой дом невозможно будет оформить даже через суд, то такой садовый  (жилой) дом будет признан самовольной постройкой, которая подлежит сносу.

     Оформление садового (жилого) дома, а также гаража, бани, беседки и других хозяйственных построек, расположенных на садовом участке осуществляется на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером.